Nume
Parola
Vizualizări: 8624
Штрафы за несвоевременное или ложное представление статистических данных могут вырасти в несколько раз
Chisinau, 26 Octombrie 2016 — Национальное бюро статистики подготовило проект поправок в Кодекс о правонарушениях, которые предусматривают изменение санкций за непредставление в установленный срок или сообщение недостоверных статистических сведений полномочным органам.

Ведомство предлагает значительно увеличить штрафы, а также разграничить нарушителей по трем категориям. Так, для физических лиц, которые представили несвоевременно или сообщили недостоверные статистические данные полномочным органам, штраф может быть установлен в размере от 70 до 100 условных единиц. Должностных лиц за аналогичное правонарушение предложено наказывать штрафом в размере от 150 до 200 условных единиц, а юридических лиц – от 300 до 400 условных единиц.

В настоящее время ст.330 Кодекса о правонарушениях не разделяет наказание по данному виду правонарушений для физических и юридических лиц и предусматривает наложение штрафа в размере от 20 до 70 условных единиц. Таким образом, вилка штрафов за нарушение требований о представлении статистических данных может вырасти с действующих пределов 1010-3535 леев до 3535-20200 леев, учитывая, что размер 1 у.е. составляет 50,5 леев в этом бюджетном году.

Также ведомство настаивает на том, чтобы в Кодекс о правонарушениях была включена формулировка о том, что уплата штрафа не освобождает от ответственности представления точных статистических данных, в полном объеме и в установленные сроки.

В то же время, проект предусматривает изменение стати 419 Кодекса о правонарушениях и наделить начальника Национального бюро статистики и его заместителей, а также начальников территориальных органов статистики правом рассмотрения и применения штрафов за правонарушения, предусмотренные статьей 330. В настоящее время руководители органов статистики уполномочены лишь констатировать правонарушения, а соответствующие протоколы передают для рассмотрения по существу в компетентную судебную инстанцию.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время при представлении статистических данных (отчеты, опросники) ответственным органам респонденты проявляют безответственность. По мнению авторов законопроекта, увеличение размера штрафов позволит повысить ответственность респондентов и обеспечит надлежащее и адекватное функционирование системы официальной статистики.

За счет этого будет обеспечено и соблюдение законодательства об официальной статистике и выполнены обязательства перед международными организациями.

Autor: Publicația Periodică „Monitorul Fiscal FISC.MD”

Toate comunicatele de presă ale aceluiaşi autor
Toate comunicatele din categoria curentă