Nume
Parola
Vizualizări: 5526
Аграрии могут получить право на возмещение акциза на дизтопливо
Chisinau, 30 Septembrie 2016 — Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности разработало проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают предоставление аграриям права на возмещение суммы акциза на дизтопливо, использованное для производства сельхозпродукции.

В частности, Статью 125 НК «Зачет и возмещение уплаченных акцизов» предложено дополнить новым положением «Возмещение акцизов путем компенсации налоговых обязательств». Возмещение акциза на дизтопливо, использованное для проведения сельхозработ, предлагается осуществлять в счет существующих налоговых обязательств сельхозпроизводителя перед национальным публичным бюджетом, а в случае их отсутствия, — в счет будущих возникнувших обязательств перед национальным публичным бюджетом или на банковский счет экономического агента. Сумма акциза по тарифным позициям 271020110-271020190 будет возмещаться впоследствии, в порядке, установленном правительством, тем сельхозпроизводителям, которые используют топливо для сельхозтракторов и уборочных комбайнов.

Для получения возмещения сельхозпроизводитель должен будет представить в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве пакет документов (документы, подтверждающие право на обработку сельхозучастка; налоговую фактуру о закупке топлива; платежные документы и выписку из банка, которая подтверждает фактическую оплату стоимости дизтоплива).

По расчетам Минсельхоза, согласно нормам потребления дизтоплива, в среднем на обработку 1 га земли сельскохозяйственного назначения используется около 110,9 литров топлива в год. Соответственно, для аграрного сектора необходимо около 210 тыс. тонн дизтоплива, по которым акциз составляет 324 млн. леев (ведомство включило в расчеты ставку акциза 1544 леев на тонну, хотя с 1 июля акциз на эту категорию товаров вырос до 1720 леев/тонна).

По данным отраслевого министерства, в Молдове около 52% сельхозугодий обрабатывают сельхозпредприятия, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью, 39% — крестьянские хозяйства, 6,8% — кооперативы, 2,2% — акционерные общества.

Минсельхоз предлагает, чтобы государственную помощь в виде возмещения акциза на топливо получали аграрии, которые обрабатывают не менее 1 га земли в год (из которых не менее 0,3 га – сельхозучастков). Для виноградников, питомников, бахчевых плантаций – минимальная возделываемая площадь определена в 0,1 га. Возмещение акциза предложено рассчитывать раз в год и предоставлять в течение 45 дней с момента подачи сельхозпроизводителем соответствующей заявки.

В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива о возмещении акциза на дизтопливо станет альтернативой одной из мер, принятой в рамках «сельскохозяйственного пакета». Так, ранее принятые поправки в закон о нефтепродуктах, которые предоставляли сельхозпроизводителям, зарегистрированным как юридические лица, право на импорт дизтоплива для собственных нужд на базе авторизации, в настоящее время не работают.

В минсельхозе констатируют, что аграрии не могут воспользоваться их преимуществами, и до сих пор ни одна компания отрасли не получала авторизацию на прямой импорт топлива.

Autor: Publicația Periodică „Monitorul Fiscal FISC.MD”

Toate comunicatele de presă ale aceluiaşi autor
Toate comunicatele din categoria curentă