Nume
Parola
Vizualizări: 2656
Гражданское общество Грузии и Республики Молдова за повышение уровня прозрачности в деятельности местных органов власти
28 Iulie 2014 — Центр CONTACT приступил к осуществлению мероприятий предусмотренные в проекте «Повышение уровня прозрачности в деятельности местных органов власти через активизацию роли гражданского общества в Грузии и Республике Молдова». Проект направлен на осознание местными органами публичной власти, представителей гражданского общества и гражданами пяти населенных пунктов юга Молдовы важности вовлечения в процесс принятия решений и мониторинга использования публичных средств.
Партнерами и бенефициариями проекта являются НПО и местные органы власти
сел Йордановка, Башкалия, район Басарабяска, Джолтай, Бешгиоз, АТО Гагаузия, города Твардица, Тараклийского района.
В рамках проекта запланировано провести обучение представителей НПО, местных органов власти и граждан, проведение кампании по мониторингу деятельности местных органов власти под названием «За правильное использование публичных финансов!», оказание финансовой и методической поддержки в разработке и осуществлении плана действий по повышению уровня прозрачности и участия общественности в процессе принятия решений.
Предусмотрено также проведение кампаний по информированию с разработкой и распространением информационных материалов в населённых пунктах, а так же организация и вещание на местных телевизионных каналах, и размещение статей в местных средствах массовой информации о мероприятиях проекта.
Уже состоялись первые семинары для представителей НПО и тренинги для местных органов власти этих пяти населенных пунктов. Их участники рассмотрели законодательную базу касающаяся гласности и доступа к информации, привлечение граждан в процесс принятия решений и разрежения проблем сообщества, организации и проведения информационно-воспитательных кампаний с жителями.
В то же время местные сообщества получать финансовую поддержку для укрепления материальной и методической базы, проведения местных информационных кампаний, повышения уровня подготовленности госслужащих в области транспарентности и доступа граждан к общественно значимой информации, их вовлечения в процесс принятия решений.
Проект реализуется Центром CONTACT и Guria Agribusiness Center (Грузия) в рамках Программы Восточного Партнёрства при поддержке Чешской Республики.